Телефоны "горячей линии" школы:

директор 89143985830 Кондратенко Елена Валерьевна

заместитель директора  89143831225 Набокова Евгения Николаевна

заместитель директора 89140621480 Ефимова Галина Петровна

заместитель директора 89145958302 Доронина Галина Николаевна

Правила проведения ЕГЭ

Советы участникам ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение)

Методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ЕГЭ

План подготовки к ГИА обучающихся выпускных классов МОБУ СОШ № 5 2020-2021 год

План информационно-разъяснительной работы о порядке проведения ГИА 2020-2021 год

Приказ Министерства образования и науки Амурской области от 12.10.2020 № 1106 Порядок организации и проведения Итогового сочинения(изложения)

Порядок организации и проведения Итогового сочинения

Приказ Министерства образования и науки Амурской области от 09.10.2020 № 1101 Дорожная карта ГИА

Дорожная карта ГИА

Проект расписания ГИА 2021

С целью оказания методической помощи выпускникам школ по подготовке к государственной итоговой аттестации государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Амурский областной институт развития образования» проводит серию видеоконсультаций по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовый и профильный уровни), биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский, китайский), информатика и ИКТ, история, литература, обществознание, физика, химия, из которых обязательными являются :русский язык и математика

Для получения аттестата достаточно сдать экзамен по русскому языку и базовый уровень (на положительную отметку) или профильный (не ниже минимального уровня) по математике.

Остальные экзамены сдаются по выбору обучающихся, причём количество экзаменов не регламентируется, но рекомендуется ориентироваться на требования того ВУЗа, в который выпускник собирается поступать. Результаты сдачи экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата.

Обратите внимание! Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни.  Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступить в ВУЗ, где математика внесена в перечень вступительных экзаменов.

Экзамен по иностранному языку состоит из письменной и устной частей (проводятся в разные дни).  Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. При необходимости регистрация проходит на каждую часть отдельно.

Заявление подается по форме

• лично обучающимся на основании документа, удостоверяющего личность,
  • родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность,
  • уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

В заявлении указываются: форма ГИА (ЕГЭ/ГВЭ) и выбранные учебные предметы.

Заявление подается обучающимся в свою образовательную организацию до 1 февраля текущего учебного года.

После 1 февраля текущего учебного года обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии  уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Удаление с экзамена. Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы или общественные наблюдатели приглашают уполномоченных представителей/членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

Досрочное завершение. Если участник ГИА по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он досрочно покидает аудиторию. В таком случае сотрудниками ППЭ составляется акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Такому участнику по решению ГЭК предоставляется право повторной сдачи экзамена в резервные дни.

Получение аттестата, пересдача. При неудовлетворительной сдаче одного из обязательных экзаменов (русского языка или математики) учащемуся предоставляется право пересдать его в текущем году в дополнительные сроки, в случае успешной сдачи, получить аттестат. При неудовлетворительной сдаче обоих обязательных экзаменов или при повторном неудовлетворительном результате (при пересдаче экзамена) учащийся получает справку, а не аттестат, и имеет право пересдавать экзамены в следующем учебном году. Предметы по выбору в текущем году не пересдаются.