"День энергетика"

Опубликовано 26.12.2019

22 декабря в стране отмечался День энергетика. В нашей школе методическое объединение учителей математики, физики и информатики с 18 по 20 декабря провело цикл мероприятий к этой дате.

В 10 А и 10 Б классе Кулинич С.Н. провела открытый урок по теме «Свет в нашей жизни», на котором присутствовали Генеральный  директор ЗГЭС Шепелев Вячеслав Владимирович и Сухомесов Михаил Андреевич.

Они рассказали о важности нашей ГЭС для страны, о людях, работающих на ней, о себе, а также о том, как получить профессию энергетика , ответили на вопросы ребят. На этом же уроке говорили об энергосбережении, проводили расчеты расхода электроэнергии  у себя в квартире, предлагали способы ее экономии. Здесь же учитель познакомила ребят с литературой о ЗГЭС и статьями в газетах с 1972 г.

Команды обучающихся 10А,Б классов приняли участие в квест-игре «Вместе ярче». Участники команд с увлечением выполняли задания: отвечали на 12 вопросов о ЗГЭС, собирали электрические цепи, проводили расчеты экономичности  различных ламп: накаливания, люминесцентной и светодиодной, рисовали электростанцию будущего, зачищали и соединяли провода на скорость. С небольшим отрывом в баллах победила команда 10Б класса.

Обучающиеся 8Акласса проводили на переменах викторину для всех «Что мы знаем об энергетике». В ней приняли участие 45 человек. Был организован просмотр фильмов для 7А,Б кл «Перспективы развития электроэнергетики».

Трубицына Е.В. провела урок в7Б классе по теме «Путешествие в энерголенд», на котором говорили о различных видах энергии, отгадывали кроссворды, собирали тематические пазлы.

С обучающимися 5А,Б классов Гокова Г.М. составляла интеллект-карты по теме «Электричество в нашей жизни».

В 6В классе Набокова Е.Н. провела открытый урок «Энергосбережение и математика», на котором учащиеся узнали, кто изобрел первую лампочку, виды ламп, что такое «энергосбережение», составляли памятки по энергосбережению. На переменах все обучающиеся смогли разгадывать ребусы на 2 этаже.

Очень хорошо о нашей ГЭС сказал Роберт Рождественский:

«…Человечество здесь – молодое,

Человечество здесь – навсегда.

Человечество строит плотину,

Так что шелесты Зейских глубин

Превращаются необратимо

В ослепительный шорох турбин…»