Фестиваль «Мастер и подмастерье»

Опубликовано 26.03.2019

Люди с древних времен что-то мастерят. Сначала это была необходимость, потому что нужно было во что-то одеваться, из чего-то есть. Впоследствии ремёсла стали способом кормить себя и свою семью.

Одним из направлений ремесленничества являются народные художественные промыслы, где вещи, сделанные руками искусных мастеров, имеют не столько практическую, сколько эстетическую и культурную ценность. От народного прикладного творчества и берёт начало деятельность, именуемая в современно мире хэнд-мэйд.

20 марта в ДДД «Ровесник» прошел фестиваль «Мастер и подмастерье», в котором учителя технологии школ города выступили наставниками, девочки - юные подмастерья. Девочки показывали мастер-класс в различных видах рукоделия. Какой мастер-класс будут проводить девочки из других школ, для всех было загадкой и небольшим опасением: «А вдруг  у них  будет то, что хотим показать мы?»

Все с интересом ждали мастер-классов, так как могли не только показать то, что умеют сами, но и научиться чему-то новому. Девочки из школы №1 показали, как можно из мешковины красиво оформить стеклянную банку в винтажном стиле, «подмастерья» из центра образования рассказали и научили делать мыло в домашних условиях.

«Подмастерья» из нашей школы (Долинина Д. и Федоряк П., 7Б класс) под руководством «мастера» (Зайцева М.В., учитель технологии) рассказали, что можно изготовить панно-аппликации из ткани, пэчворк без иголок, такая техника называется -  кинусайга. Юные мастерицы из школы №4 познакомили с искусством создания цветов из фоамирана своими руками, а рукодельницы из лицея показали мастер-класс по изготовлению украшения бантик из фоамирана.

Благоприятный эмоциональный настрой педагогов передавался обучающимся, испытывающим искреннюю радость и даже восторг от процесса создания работы, выполненной своими руками.

По окончании мероприятия всем педагогам и обучающимся были вручены сертификаты от отдела образования администрации города Зеи.

Зайцева М.В., учитель технологии