Кем быть?

Опубликовано 13.11.2019

Всегда перед учащимися старших классов стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень большое значение, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

В 2019-2020 учебном году в рамках внеурочной деятельности стартовала профориентационная программа «Погружение в профессию», в реализации которой участвуют учащиеся 10-х классов. Данные занятия включают два основных этапа. Первый - углубленная диагностика профессиональных склонностей и особенностей личности будущих выпускников, второй этап – встречи с представителями различных профессий.

Первыми рассказать о специфике службы и ответить на вопросы ребят были приглашены сотрудники ФССП по г. Зее, которые не только рассказали историю становления службы судебных приставов и особенности работы, а также продемонстрировали  спецсредства, регулярно используемые в работе (ручной металодетектор, электрошокер, наручники, бронежилет, резиновая дубинка, рации, перцовый баллончик).

6.11.2019 в рамках профориентационной программы «Погружение в профессию» на встречу с учащимися был приглашен эксперт-криминалист МО МВД России «Зейский». Хочется отметить, что все ребята активно участвовали в дискуссии, задавали интересующие вопросы, на которые сразу получали ответы.

Такая работа может быть весьма результативной, ребята узнают, какое образование важно для работы в той или иной отрасли, какими качествами необходимо обладать и с какими трудностями в работе сталкиваются специалисты различных профессий.