"Лаборатория безопасности"

Опубликовано 18.11.2019

Ежегодно в дорожных авариях во всем мире гибнет 1,25 млн человек. В России с января по декабрь 2018 года, по подсчитанным ГИБДД данным, произошло 168.099 ДТП.  Почти 20 тыс. аварий с участием несовершеннолетних. Важно отметить, что количество пострадавших растет и среди детей-пассажиров: 9.2 тыс. аварий. По статистике, чуть более четверти (26,9%) аварий происходят по вине детей. Таким образом, несколько уменьшить цифры статистики можно путем проведения профилактических мероприятий о безопасности на дорогах в школах.

В рамках Президентской программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, которая направлена на снижение уровня смертности на дорогах России до 0 уровня к 2030 году, 35 регионов РФ на данный момент оснащены мобильной «Лабораторией безопасности», в том числе и Амурская область. Этот проект реализуется экспертным центром «Движение без опасности» совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Министерством образования и науки и Министерством транспорта РФ.

Цель занятий мобильной «Лаборатории безопасности»: обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах, формирование у них навыков осознанного безопасного поведения в городской среде.

В программе выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов и для будущих водителей. Отдельно предусмотрены модули, в рамках которых обучаются педагоги и родители. Уникальность методологии заключается в доступной подаче информации, широком охвате аудитории и мобильности программы.

12-13 ноября специалистами мобильного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» проводились практические занятия для обучающихся начальных классов по безопасности дорожного движения  в МОБУ СОШ №5.

Оборудование «Лаборатории безопасности» позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

На площадках ребята  разбирали опасные ситуации на дороге,  закрепляли  и расширяли имеющиеся знания по безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Также специалисты Центра провели  обучающее мероприятие для педагогов по оказанию первой помощи.

Хочется надеяться, что реализация таких проектов поможет многим юным участникам дорожного движения лучше знать ПДД, быть готовым к взрослой жизни в интенсивно развивающейся транспортной среде.