"Мавраль"

Опубликовано 06.03.2019

«МАВРАЛЬ»

Дорогие бабушка и дедушка, мама и папа!

Приглашаем Вас всех вместе

На славный праздник – на «Мавраль»!

Прочтём стихи, споём Вам песни,

Так подсказал нам календарь!

Такими словами третьеклассники пригласили к себе на праздник своих родных.

«МАВРАЛЬ» - это праздник, который прошёл 1 марта в нашей школе.  Многие, наверное, не догадываются о смысле этого названия. Все очень просто! Поскольку наши любимые праздники «мужской» и «женский» находятся в календаре очень близко друг от друга, то мы решили объединить их празднование и назвать мероприятие «мавраль».

В зале, украшенном  цветами, звучали  добрые слова в адрес мам и бабушек, пап и дедушек.  Дети рассказывали стихи, принимали участие в сценках, пели песни и частушки.

Какой праздник без развлечения и игр? Веселиться любят все: взрослые и дети.

Первое  испытание для дедушек. Они брали  в руки карандаш, к  которому привязана веревочка, на противоположном конце игрушечная машинка. Надо скручивать веревочку на карандаш обеими руками. Чья машинка приедет быстрее?!

Следующее испытание для бабушек. Бабушка должна украсить скатерть узорами.

Папы с завязанными глазами  собирали в лесу  грибы. В качестве грибов использовали пробки. Папам на помощь пришли их дети.

Мамам надо было перемотать как можно быстрее клубочек и отгадать загадку.

В завершение праздника и взрослые и дети спели песню «Неразлучные друзья».