Одарёныш - 2019

Опубликовано 15.03.2019

Как справедливо было замечено Г.В. Плехановым, «… таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития».

Детский возраст — период становления способностей и личности. Именно поэтому, в целях выявления наиболее способных детей для дальнейшей их поддержки, оказания посильной помощи в полном раскрытии их способностей ежегодно проводится  городской конкурс «Одареныш».

Не стал исключением и этот учебный год. 14 марта в МОАУ СОШ №1 Конкурс состоялся уже в пятый раз! Нашу школу представляли ученики вторых классов Радживина Анна, Гуль Екатерина (2А класс) и Ситников Кирилл (2Б класс).

Второклассникам, как обычно,  пришлось пройти ряд непростых испытаний. Первый тур показал, что «одареныши» нередко отказываются от традиционных методов решения, если их способы более рациональны и красивы. Задания на уровень развития познавательных процессов - внимания, памяти, мышления были пройдены с честью.

Креативность мышления  считается отличительной чертой одаренных детей. Эту особенность участники проявили в полной мере, сумев расшифровать картинки,  предложенные им при прохождении   второго тура.

В заключение второклассникам было  предложено задание на эрудицию. Тестирование проводилось с помощью системы интерактивного опроса Mimio Vote. Ребята продемонстрировали умение пользоваться современными технологиями, выбирая правильный ответ на пульте.

Компетентное жюри, состоящее из специалистов Отдела образования, педагогов и психологов образовательных учреждений  подвело итог: Гуль Екатерина, ученица 2А класса нашей школы, заняла почетное III место! Подготовила Катю к конкурсу  Крамор Евгения Викторовна.

Всем участникам конкурса вручены сертификаты, грамоты и ценные подарки. Завершился очередной конкурс юных «одарёнышей». Хочется пожелать ребятам не останавливаться на достигнутом, ведь, как говорил Т. Эдисон, «Гений – один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота».