Школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

Опубликовано 25.03.2020

В одно окно смотрели двое:

Один увидел - дождь и грязь,

Другой - листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое!

... В одно окно смотрели двое...

Эти стрoки наглядно раскрывают прoблему, которая так или иначе встаёт перед каждым учителем:   как научить детей не прoстo смoтреть вокруг, но и видеть? Причём видеть гoраздо бoльше, мыслить разнообразнее, пoзитивнее, помочь поверить в себя и в свои силы?

Чтобы ответить на эти вопросы,  важно уже в младшем школьном возрасте вовлекать детей в активную познавательную деятельность.  Одним из инструментов является исследовательская и проектная деятельность.

16 марта в нашей школе прошло важное событие, к которому ребята и учителя готовились в течение учебного года – научно-практическая конференция. Искусство конференции, ее учебно-воспитательное значение состоит в том, чтобы сделать результаты работы учащихся зримыми, ввести знания и умения в новый социально-познавательный контекст и тем самым активизировать дальнейший ход образовательного процесса. А помочь в этом всегда готовы наши замечательные педагоги, которые становятся организаторами и консультантами в познавательной деятельности детей.

Традиционно, активное участие в конференции приняли ученики 1-4 классов. Темы для научных изысканий выбраны серьезные, но интересные. Строгое жюри объективно оценивало актуальность выбранной темы, умение преподнести результаты работы. Не только докладчики, но и слушатели стали участниками конференции, также приобретая значимый опыт - после каждого выступления ребята могли обратиться к выступающему с вопросами.

Несомненно, особенностью и главной целью исследования в образовательном процессе является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке.

Большие открытия у ребят еще впереди, но первые шаги в науку уже сделаны!

ФИ ученика

Тема проекта или исследования

Махусаева Мария

Махусаева Дарья

Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин?

Янак Евгений

Витаминный заряд или как я получал электричество.

Веретельников Денис

Экология автомобильного транспорта

Родионова Дарья

Создание проводного телефона

Савченко Кира

Бизиборд и бизикубик своими руками.

Перелыгина Алина

Герои нашего времени. Кто они?

Киях Максим

Создание пули

3-4 классы (по номинациям)

Ситников Кирилл