Телефоны "горячей линии" школы:

директор 89143985830 Кондратенко Елена Валерьевна

заместитель директора  89143831225 Набокова Евгения Николаевна

заместитель директора 89140621480 Ефимова Галина Петровна

заместитель директора 89145958302 Доронина Галина Николаевна

С целью изучения мнения получателей услуг о качестве предоставления муниципальных услуг образовательными организациями города Зеи в рамках муниципального задания проводится анкетирование

Урок Цифры «Искусственный интеллект»

Опубликовано 02.10.2020

С 14 сентября по 27 сентября 2020 года  во всех школах России стартовал первый этап Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». И наша школа не стала исключением.

Учащиеся 1 – 11 классов  приняли активное участие в машинном обучении. Нет! Машинному обучению   подверглись не ребята, наоборот  они выступили в роли  «учителей».

Сегодня машины и компьютеры стали умными и начали учиться. Если несколько лет назад многие сказали бы – «Это фантастика», то сегодня мы часто обращаемся к услугам искусственного интеллекта. К примеру, голосовой помощник - Алиса или умный светофор, в играх против нас сражается тоже искусственный интеллект.

Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в далеком будущем? Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы развиваться в этой сфере? На эти и еще многие другие  вопросы были найдены ответы в ходе проведенного «Урока цифры» на базе 7 - 11 классов и классного часа в 1 - 6 классах. Кроме того ребята  самостоятельно попробовали  научить «неразумное железо» производить мыслительные действия. Беспилотный автомобиль ловко ориентировался в окружающем его  пространстве. Отличал  пешеходов от велосипедистов, точно останавливался у пешеходного перехода, если рядом с ним оказывался человек и, не задумываясь, продолжал свое движение при отсутствии пешехода. Знал, как поступить в той или иной ситуации на дороге. А все это благодаря юным Data Scientists (исследователям данных).

Задача обучения искусственного интеллекта  оказалась под силу всем ученикам нашей школы и не оставила равнодушным ни одного из них.  Многие ребята продолжили работу дома на платформе официального сайта «Урока цифры» и получили сертификаты участников Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Данный урок помог ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в престижных профессиях будущего, задав новые ориентиры личного развития в условиях перехода к цифровой экономике.