Средняя школа № 5 города Зеи Амурской области открылась 1 сентября 1988года.

В школе 37 учебных кабинетов. В распоряжении учащихся  находятся спортивная площадка, спортзал, футбольное поле, хоккейная коробка, зал хореографии, тир, оборудованная школьная столовая, библиотека. В настоящее время в школе обучается 665 учащихся. За 20 лет в школе сложились добрые традиции, но вместе с тем школа шагает в ногу со временем, у нее есть свой имидж.

В 2000 году был подписан договор с Хабаровским военным институтом  федеральной пограничной службы РФ (ныне ХПИ ФСБ РФ) о создании на базе школы специализированных классов военно-пограничного профиля. Учащиеся этих классов дополнительно обучаются основам военного дела, строевой и огневой подготовки, углубленно изучают историю, обществознание, активно занимаются физической культурой и спортом. 80 % выпускников становятся курсантами Хабаровского пограничного института ФСБ РФ. Первых 15 лейтенантов   приступили к охране государственной границы в 2007 году.

С 2002 по 2011 годы пограничный класс окончили 166 учащихся, 121 из них стали курсантами ХПИ ФСБ РФ.

В 2004 году в школе начато обучение по профилю МВД, в 2006 году – по профилю МЧС. Выпускники этих классов – курсанты и студенты профильных вузов России.

В 2008 году в школе открыт кадетский класс, в котором осуществляется обучение общеобразовательным предметам и предметам по выбору:  риторике, психологии, ритмике, этикету, основам огневой и строевой подготовки.

Учащиеся специализированных и кадетских классов ежегодно становятся победителями и призерами городских и областных спортивных соревнований, городского фестиваля солдатской песни «Виктория».

На базе школы в течение семи лет работает клуб «Молодая гвардия», руководит которым учитель высшей квалификационной категории Хоменко Олег Михайлович. Члены клуба (учащиеся специализированных классов) – активные участники различных акций, митингов, военно-тактических игр «Зарница», «Форт Боярд», смотров строя и песни. Они являются призерами областного конкурса «Растим патриотов России».

Школа гордится своими учениками. Среди них Кутихин Анатолий – победитель конкурса «Поддержка талантливой молодежи» в рамках ПНПО, победитель международной программы Flex; Корчагин Александр – лауреат премии Губернатора Амурской области; Лисица Олег – член молодежной сборной России по подготовке к олимпиаде в Сочи в 2014 году. Имена учащихся школы Кутихина Анатолия, Жерехова Сергея, Лукиной Ксении внесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Также, Жерехов Сергей, Федоряк Ксения, Лукина Ксения, Сотник Настя, Сун Дарья являются степендиатами филиала "Зейская ГЭС" ОАО РусГидро. Учителя школы Ковалева Н.В., Пичугина В.А., Багаева Г.К. Горькова Е.И.– стали победителями конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО.