Образовательные учреждения
города Зеи

Решаем вместе

С целью изучения мнения получателей услуг о качестве предоставления муниципальных услуг образовательными организациями города Зеи в рамках муниципального задания проводится анкетирование

"Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста»

«Прыжок в мир новейших технологий...»

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных школ по всей стране.

Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от места их проживания.

В 2024 году количество «Точек роста» в России составит 16 000. В нашей школе «Точка роста» открылась 1 сентября 2020 года.

Центр создан в трех кабинетах.

Центр «Точка роста» позволяет обеспечить качественную подготовку учащихся по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием нового оборудования.  Ученики школы  занимаются по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Кроме того, Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Основные направления деятельности Центра:

• реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания и методов обучения по основным общеобразовательным программам в рамках федерального проекта;
  • разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период;
  • создание, апробация и внедрение моделей равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей обучающихся иных населенных пунктов сельских территорий;
  • реализация и участие в реализации образовательных программ основного общего образования в сетевой форме;
  • организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;
  • содействие развитию шахматного образования;
  • вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
  • реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных технологий;
  • содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности

Образовательные направления

• Основные образовательные программы

«Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»

• Разноуровневые   дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей:

Научно-техническое творчество
         Шахматное образование
         IT- технологии
         Медиатворчество
         Социокультурные мероприятия
         Информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность

Место нахождения: здание  МОАУ СОШ №5, мкр. Светлый 48.

По вопросам зачисления и другим вопросам, касающихся Центра "Точка роста", обращаться к Трубицыной Евгении Викторовне, руководителю Центра "Точка роста"

ТЕЛЕФОН: 89619536471

Приказ от 16.04.2020 № 88/ОД "О создании на базе школы Центра Точка роста"

Нормативные правовые документы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"