"Точка роста"

Создаем Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста»

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных школ по всей стране.

Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от места их проживания.

«Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий. В 2024 году количество «Точек роста» в России составит 16 000. В нашей школе «Точка роста» откроется 1 сентября 2020 года.

Центр создается в трех кабинетах, один из которых долгое время выполнял функции книгохранилища.  В настоящее время в школе полным ходом идет ремонт помещений будущей «Точки роста». Объем работ очень большой: замена старых окон на металлопластиковые стеклопакеты, замена батарей отопления, косметический ремонт помещений с заменой полов и дверей.

Средства на проведение ремонтных работ и приобретение мебели выделены из местного бюджета. Так как средств на создание Центра требуется много, мы обратились за помощью к предприятиям города, и они откликнулись. Выражаем огромную благодарность ООО «Первоцвет», артелям старателей «ЮСМА» и «Александровская-1», ЗАО «Зейский ЛПК», ИП Шахбазян С.М., ИП Корякин С.В., ИП Ломакин А.В., магазину «Вертикаль» за оказанную материальную поддержку и желаем здоровья и успехов в труде!

Центр «Точка роста» позволит обеспечить качественную подготовку учащихся по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием нового оборудования.  Ученики школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Кроме того, Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Это в планах, которые скоро станут реальностью. А пока - ремонт, закупка оборудования, разработка общеобразовательных программ, подбор и обучение кадров…

Представляем вам небольшой фоторепортаж с места событий.